Rabu, 27 Agustus 2014

contoh rpp



RENCANA PELAKSANAAN       PEMBELAJARAN
                        (RPP)
Pertemuan 1

Satuan Pendidikan                                : SMK NEGERI 3 PAINAN
Kelas/Semester                                     : X/1
Mata Pelajaran                                       : Matematika
Materi Pokok                                          : Eksponen
Waktu                                                        : 4 x 45 Menit JP

A.    Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghayati dan   mengamalkan perilaku   jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
      
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
       bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan
      
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
       pergaulan dunia
3.  Memahami,   menerapkan,   menganalisis   pengetahuan   faktual,   konseptual,   prosedural
      
berdasarkan    rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,    teknologi, seni, budaya, dan
       humaniora dengan   wawasan kemanusiaan,   kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
      
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
       kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak   terkait dengan
      
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
      
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.    Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan  mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator:
1.       mengoperasikan bilangan berpangkat bulat negatif
2.       mengoperasikan bilangan berpangkat nol
3.       mengoperasikan bilangan berpangkat bulat positif
4.       mengoperasikan bilangan berpangkat pecahan

C.    Tujuan Pembelajaran
Dengan   proses   mengamati,   menanya,   mengumpulkan   informasi,   mengasosiasi   dan mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat:
1.       Siswa dapat menemukan konsep eksponen
2.       Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat bulat negatif
3.       Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat nol
4.       Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat bulat positif
5.       Siswa mampu mengoperasikan bilangan berpangkat pecahan



D.    Materi Pembelajaran
 Eksponen
E.    Metode Pembelajaran
Pendekatan  pembelajaran  adalah  pendekatan  saintifik (scientific).  Dengan model pembelajaran Discovery learning.

F.    Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama (4 x 45 menit)

A.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan






1.          Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam pembuka, berdoa, cek kehadiran).
2.          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3.          Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami Eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
4.          Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5.          Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun ,  menggali dan mengarahkan siswa tentang Eksponen,
20 Menit
Inti
Fase 1.  Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


1.       Siswa mengamati masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari pada masalah 1.1,1.2,dan 1.3 hal 3,5 dan 6 yang terkait dengan eksponen.
2.       Siswa diminta mencatat informasi apa saja yang di sajikan
30 menit
Fase 2.  Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru mengajukan pertanyaan :
Tahukah kamu/maksud arti Dari eksponen ?Pernahkah anda mendengar kata eksponen atau bilangan berpangakat dalam kehidupan sehari-hari
5 menit
Fase 3. Data collection  (pengumpulandata)
Secara berkelompok Siswa mengumpulkan contoh fenomena, informasi sebanyak-banyak yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesa
30 menit
Fase 4. Data processing (pengolahan data)
Secara berkelompok Siswa mendiskusikan contoh fenomena, informasi yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya
30 Menit

Fase 5. Verification (pembuktian)
1.   Guru
      Meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan/mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya
2.   Siswa
Siswa melakukan pemeriksaaan dengan cermat  untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, dan kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu
30 menit


Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan ke kesimpulan dan  mendefinisikan eksponen   berdasarkan hasil dari verifikasi.
20 menit
Penutup
·      Guru  bersama  siswa menyimpulkan hal yang berkaitan tentang Eksponen dari permasalahan nyata
·      Guru memberikan tugas
15 menit

G. Media/Alat/Sumber
   Buku siswa SMA/SMK halaman 1 s/d 17

B.       PENILAIAN
1.     Penilaian Pengetahuan

Indikator
Instrumen
1.       mengoperasikan bilangan berpangkat bulat negatif dan bilangan berpangkat pecahan

1.       Jika  x = -3 dan y = 3 tentukan nilai x-2 (y3)
2.       Sederhanakanlah bentuk bilangan berpangkat berikut!
      
Kunci Jawaban
1.       x-2 (y3) = -3-2 (33)
               =
=  = 3                                                    (Skor 10)

2.     

                                                                  (Skor 20)
C.